CABINET de forme rectangulaire en bois marqueté toute face de courses de branchages fleuries, feuillages et quatrefeuilles en ivoire La façade s'ouvrant par un abattant pour découvrir six tiroirs sur trois rangées dont l'un simulant trois tiroirs, le tiroir central fermant à clef L'intérieur à motifs incrustés de treillages La partie sommitale se soulève par charnières , et le revers gainé de velours pourpre Les poignées mobiles tombantes Travail indo-portugais, XVIIIe siècle H. 33 cm. L. 43 cm. P. 32,5 cm Petits manques et usures, deux charnières rapportées, un pied manquant, avec une clef
349