PENDULE illustrant le thème de l'Amour. Le cadran émaillé, signé Sotiau, est encadré des figures de Cupidon et de Vénus qui tient dans ses mains un phylactère portant la devise « HONNY SOIT QUI MAL Y VOIT » La base agrémentée de reliefs en bronze ciselé et doré d'après Clodion, repose sur quatre pieds patins à fins godrons Marbre blanc et bronze ciselé et doré Epoque Louis XVI (1774-1789) H. 37,5 cm. L. 27 cm. P. 11,5 cm
303