Syrie, DAMAS Deux carreaux en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu, vert turquoise et brun d’oeillets, tulipes et jacinthes dans un médaillon lobé cerné de feuillage sur fond bleu. XVIIe siècle. L. 23,5 cm, L. totale : 46 cm. (Fêlures de cuisson)
66