CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle Brûle-parfum en porcelaine Blanc de Chine, orné de deux anses en forme de têtes de lions. Marque apocryphe Chenghua sur la base. Diam. Max 15,5 cm (Manque un élément à l’intérieur, deux fêles de cuisson près des anses, pied légèrement déformé)
34