CHINE, période Kangxi, XVIIIe siècle Deux sorbets en porcelaine et émaux de la Famille verte, l’un à décor de compositions florales, l’autre à motifs de pivoines et rochers. H. 7,6 et 7 cm (Egrenures au bord du premier, fêle traversant, petit fêle de cuisson sur la base de l’autre et restauration)
37