OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA OINOCHOE DANS LE STYLE DE GNATHIA

DATE : 4ème-3…

OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA

OINOCHOE DANS LE STYLE DE GNATHIA DATE : 4ème-3ème siècle avant Jésus-Christ. C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile figuline rosée, marbrures de chamois, peinture noire brillante, peinture blanche, jaune et violette ; modelé sur un tour rapide. Oinochoe à col concave tronqué, profil concave indistinct de l'épaule, corps ovoïde effilé, pied échinus moulé, poignée en forme de bâton, fixée du bord à l'épaule. DÉCORATION : entièrement émaillée, à l'exception de la partie inférieure ; sur le col, une bande avec des feuilles de lierre et des corymbes, sur la panse, un grand sarment avec des sarments, des vrilles et des grappes. PRODUCTION : Poterie des Pouilles dans le style de Gnathia. ETAT DE CONSERVATION : sans la partie supérieure DIMENSIONS : h. cm 23 ORIGINE : collection privée, Lecce Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté

218