GUTTUS E KYLIX A VERNICE NERA
GUTTUS ET KYLIX PEINTS EN NOIR
DATE : 4ème-3ème siècle avant JC.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile figuline rosée, peinture noire brillante aux reflets métalliques, modelée sur un tour rapide.
Guttus à corps lenticulaire strié et haut pied mouluré ; décoré au centre du disque d'un beau profil masculin tourné vers la droite avec un capuchon sur les cheveux ; anse annulaire placée obliquement sur l'épaule et haut bec à lèvre cannelée ; petit kylix à coupe tronconique, bas pied tronconique, anses en bâton placées horizontalement sous le bord (2)
PRODUCTION : poterie campanienne à glaçure noire, probablement de Cales.
STOCKAGE : intact.
DIMENSIONS : h. cm 8 et cm 4,5 ; diam. cm 9 et cm 10
ORIGINE : Hermes Arte Antica, Arezzo
Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.