COLLANA VICHINGA
COLLIER VIKING
DATE : XII-XIIIe siècle de notre ère.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé.
Collier avec wagons en pâte de verre noire, blanche et rouge et pendentifs bulla et croix grecque en bronze coulé.
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur 50 cm
ORIGINE : collection privée, Florence