COLLANA MEDIEVALE
COLLIER MÉDIÉVAL DATE : 10e-13e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et cornaline, bronze coulé et ciselé Collier avec des perles en cornaline et en pâte de verre jaune et des pendentifs en forme de bulla, de croix grecque et d'image sacrée en bronze coulé. PRODUCTION : culture de l'Europe du Nord ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur 38 cm ORIGINE : collection privée, Florence