Rare et très ancien Kouba arménien (Caucase) vers 1804. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Champ brique à trois médaillons dits aux aigles (l'envol de l'aigle stylisé géométriquement. Tapis à écritures arméniennes, daté 1804, à décor rappelant les Kazak Karatchoff. Bordure principale à fleurs étoilées multicolores. Belle polychromie. Oxydations et usures naturelles. Restaurations d'entretien. Dimensions: 246 x 107 cm
45 .bis