CARTIER-BRESSON, HENRI (1908-2004) Images à la Sauvette. Verve, Paris, 1952. In-folio (37x28 cm). Édition originale. Sélection de 126 photographies d’Henri Cartier-Bresson imprimées en héliogravure par Draeger Frères. Cartonnage d’éditeur illustré par Henri Matisse. Exemplaire en parfait état intérieur ; couverture avec quelques défauts acceptables. Couverture tachée. Dos insolé. Réf. Parr Badger, I, p. 208 ; Auer, p. 343 ; Hasselblad, pp. 154-155.
46