Cdt OLLIVIER, F. La Topographie sans Topographes. Traité de Photogrammétrie. Éditions de la Revue d'Optique théorique et instrumentale, Paris, 1929. In-8 (16 x 24 cm). Édition originale. Préface de M. Maurice D'Ocagne, Membre de l'Institut. 301 pp. 158 figures dans le texte. Reliure en tissu vert avec titre en noir. Provenance: ancienne collection L.P. Clerc, puis Jean-Pierre Sudre (tampon et étiquette).
9