Serge REZVANI (né en 1928) L'énigme ou Les géants du ruisseau sont descendus à la mer, 1974 Huile sur toile, signée et datée juin 1974 en bas à droite H. 190 cm - L. 340 cm Petites usures au coin supérieur droit Exposition : Rezvani, Nouvelles peintures, Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, hors-les-murs au Centre culturel du Marais, du 5 au 15 février 1976, numéro 2 de l'exposition.
40