Couteau en fer forgé, corne et argent. La lame ajourée à décor d'un monstre découpé. Deux profils d'applique en argent et insertions de laiton. Le manche en corne, mouluré à décor d'argent ciselé. Gènes, XVIIe siècle. L. 40 cm.