CHINE, début du XXème siècle
Deux flacons :
- un à parfum ou à sel à corps en laiton et émaux cloisonnés à décor floral sur fond bleu.
Bouchon sur charnière, uni.
H. : 9.4 cm. Petites bulles ouvertes, usures et quelques rayures.
- un formant tabatière (?) en forme de haricot en céramique émaillée vert.
H. : 3.4 cm. Sans bouchon. Quelques rayures et usures.