FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Deux flacons à sels aux corps en verre ou cristal teinté vert et rehauts dorés, l'un gravé de fleurettes. Montures et bouchons à charnière en argent (800 / hure de sanglier) blanc ou doré à décors de fleurs et rinceaux. Poids brut total : 108 g. - H. : 9,5 et 9,8 cm. Usures aux dorures, rayures, égrenures aux corps, petit éclat (fl. pâle) ; rayures et quelques chocs aux montures et flacons, une charnière usée (fl. pâle), l'autre arrachée, avec bouchon fendu.

37