FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle
Deux flacons à sels aux corps en cristal overlay incolore et bleu. Montures et bouchons en argent (800 / hure de sanglier) doré à décor de fleurs et rinceaux. Poids brut total : 127 g. - H. : 7,5 cm. Un bouchon probablement rapporté (fl. aux N). Rayures, égrenures et petits éclats aux corps ; chocs aux bouchons, une charnière usée, l'autre arrachée.
23