FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle
Deux flacons à sels aux corps en cristal overlay incolore et rose. Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / hure de sanglier) blanc et doré à décors rocaille ou floral. Poids brut total : 136 g. - H. : 7,8 et 8,2 cm. Un bouchon bloqué. Rayures d'usage, égrenures aux corps ; quelques défauts au cristal et éclats au petit flacon ; oxydations et petits chocs aux montures et bouchons.
15