FRANCE Anatole
FRANCE Anatole Les Désirs de Jean Servien Paris, Lemerre, 1882 In-12°. Demi-chagrin fauve à coins (Ch. de Samblanx). Dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqués Art Nouveau. T. dor. Couv. cons. Etui postérieur. Edition originale tirée à 1500 ex. (pas de grand papier). Très agréable exemplaire de ce roman tenu pour être la véritable première oeuvre romanesque de l'auteur, bien que publié après Le Crime de Sylvestre Bonnard. Provenance : Bibliothèque Robert Moureau (ex-libris) - Bibliothèque Jacques Odry (ex-libris)