[BRILLAT-SAVARIN Jean-Anthelme]
Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante
Paris, Charpentier, 1838
In-12°. Demi-veau cerise d'époque. Dos lisse orné de fil. dor. et à froid, décor doré en tête et en queue. T. jasp. 1ère édition in-12° et 1er volume de la collection Charpentier. Dos très légèrement passé. Intérieur d'une grande fraîcheur malgré de rares rouss. épar. Extrait du catalogue Charpentier cons. in fine. Agréable exemplaire de cette oeuvre majeure de la gastronomie française.