VOLTAIRE VOLTAIRE

VOLTAIRE

VOLTAIRE Candide, ou l'optimisme, traduit de l'Allemand de Mr. le Docteur Ralph Sl [Londres], sn [Nourse], 1759 In-12°. Plein maroquin rouge foncé (E et A Maylander). Dos à 5 nerfs ornés de caissons de fil. à froid. Double fil. à froid sur les plats. Cadres int. de même maroquin. Doublures de maroquin bleu serties d'une roul. et fil. dor. Double fil. dor. sur les coupes. T. dor. Etui bordé. Exemplaire de la célèbre édition 59 x (mention frappée sur le contreplat supérieur) qui a posé de nombreux problèmes aux bibliographes essayant de définir l'originale parmi les 17 éditions et contrefaçons parues en 1759. Elle fut un temps considérée comme originale à la suite des hypothèses échafaudées par le professeur Wade, qui furent toutes balayées par Gagnetin dans un article du Bulletin du Bibliophile (1960, pp. 22 et ss.). Mais c'est Morize qui, dès 1913, la baptisant "59 x", la définaissait comme étant une contrefaçon d'un exemplaire non cartonné de l'originale de Cramer à Genève. Effectivement, elle présente en 299 pp., comme l'originale, le texte primitif qui sera corrigé par les cartons des pp. 31-2, 41-2 et 83-86 dans l'originale. Mais c'est surtout la p. 242 qui contient le passage insultant sur les poètes allemands qu'il faut retenir, maladresse à l'égard de Frédéric II que Voltaire courtisait à l'époque (voir Gagnetin, Bulletin du Bibliophile, 1952, pp. 177-80). En effet, absent de toutes les éditions de 1759, il ne sera rétabli qu'en 1761 par les Cramer. Ce qui pousse Morize à conclure : "Je crois, pour ma part, que cette édition est autrement précieuse que les diverses contrefaçons de 1759 et que c'est véritablement - contrefaite, il est vrai - la première impression de Candide, un texte, si je puis dire, ante-original." Pâles rousseurs éparses, sinon très bel et précieux exemplaire impeccablement relié par les Maylander.

57

VOLTAIRE