VOLTAIRE
VOLTAIRE Elemens de la philosophie de Newton, mis à la portée de tout le monde Amsterdam, Ledet et cie, 1738 In-8°. Plein veau pastiche du XVIIIe siècle (Riviere & Son). Dos à 5 nerfs, entrenerfs fleur. dor. et roul. dor. en tête et en queue. Plats ornés de fil. dor. Dent. dor. Pièce de titre de maroquin vert. T. dor. Edition originale. Portrait de l'auteur par Folkema d'après La Tour (qui manque souvent), frontispice par Folkema d'après Du Bourg. Bandeaux et culs-de-lampe gravés par Folkema, Du Bourg, La Cave, Schley, Picard, Kendet. Ill. de 7 pl. dont 1 dépl., et figures géométriques dans le texte. Parfait état. Réf. : Bengesco II, 1570