THOMPSON James
THOMPSON James Les Saisons, poème traduit de l'anglais Paris, Imprimerie de Didot le Jeune, Deterville, 1796 In-8°. Plein veau havane d'époque. Dos lisse richement décoré d'un jeu de volutes dor. Pièce d'auteur et de titre en veau marbré. Plats marbrés entourés d'un triple fil. dor. Dent. int. dor. Gardes de papier bleu roi. T. dor. Edition tirée à 300 ex. et illustrée de 4 figures dessinées par Le Barbier et gravées sous sa direction. Qqes frott. çà et là sans conséquence et pâles rouss. épar. aux figures. Très bel exemplaire.