MARMONTEL Jean-François
MARMONTEL Jean-François
Contes moraux
Paris, Merlin, 1775, 3 vol.
Petit in-8°. Plein veau marbré de différentes couleurs d'époque. Dos lisse orné de fil. et de fleur. dor. Pièce de titre et de tomaison de maroquin bordeaux. Triple fil. dor. sur les plats. Fil. dor. sur les coupes. T. marb. Nouvelle édition illustrée d'un portrait par Cochin, d'un titre gravé répété dans chaque vol. et de 23 figures par Gravelot. Rousseurs éparses et très légers frott. aux coiffes. Très bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque Wittock (1er ex-libris)