NOLHAC Pierre de
NOLHAC Pierre de
Madame Vigée Le Brun - Peintre de la Reine Marie-Antoinette 1755-1842
Paris, Goupil et cie, Manzi, Joyant et cie, 1908
In-4°. Plein chagrin bleu (Durvand). Dos à 5 nerfs ornés de pointillés dor., double fil. dor. dans les entrenerfs encadrant un important décor doré. Large dentelle dor. couvrant presque entièrement les plats. Fil. dor. sur les coupes. Cadre int. de même chagrin bleu orné de décors dor. T. dor. Couv. et dos cons. Edition originale tirée à 500 ex. num. sur vélin de Rives. Illustrée de planches imprimées en camaïeu sur Chine blanc contrecollé sur papier teinté et de 4 planches fac-similé en couleurs. Très bel ouvrage habillé d'une somptueuse reliure signée. Provenance : Bibliothèque Adelin Remy (ex-libris) - Bibliothèque Andrée Lummerzheim (ex-libris)