ROCHEBILIERE Antonin
ROCHEBILIERE Antonin
Bibliographie des éditions originales d'auteurs français des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles
Paris, Editions de la Chronique des Lettres françaises, 1930
In-8°. Demi-maroquin aubergine à coins. Dos à 5 nerfs ornés d'un perlé dor., double fil. dor. d'encadrement entre les nerfs décorés de fleur. et de volutes dor., dent. dor. en tête et en queue. Plats ornés de papier marbré. T. dor. Couv. et dos cons. (1er plat effr. et dos doublé avec manq.). Edition enrichie par Joseph Place tirée à 1070 ex., ici, 1/1000 sur vélin Alfa Outhenin-Chalandre après 70 sur vergé BFK de Rives num. Très bel exemplaire