JANIN Jules
JANIN Jules Le Livre Paris, Plon, 1870 Grand in-8°. Demi-maroquin rouge à coins. Dos à 5 nerfs ornés d'un perlé dor., caissons décorés d'écoinçons et de fleur. dor., dent. en tête et en queue. Double fil. dor. sur les plats. T. dor. Couv. et dos cons. Edition originale tirée sur vergé de Hollande sans précision de justification (ex. num.). Pâles rousseurs aux 2 premiers et derniers ff. sinon très bel exemplaire