Tapis Chine Shanghaï milieu XXe siècle Champ prune à motifs de huit phénix en symétrie (symbole de l'Impératrice et représentant les cinq vertus du Confucius) encadrant un dragon central emblème de l'Empereur et symbole des fonctions royales, à double arc en ciel en symétrie (symbole de divinité céleste) et à double vases de fleurs de lotus en symétrie Bordure principale jaune d'or à compositions de boutons de fleurs géométriques polychromes Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Dimensions : 213 x 118 cm
278