Chope de cure thermale en cristal de Bohême dans les teintes jaunes, verre du couvercle non teinté cerclé d'étain avec appui-pouce Décor de scènes cynégétiques alternées avec des cartouches quadrillés dont un avec écriture de situation "Cauterets", graduation au niveau de la anse Travail fin XIXe siècle Hauteur : 12,5 cm Pas d'égrenures ni fêlures
56