Travail français Directoire.
Horlogerie: Élégante pendule à poser au motif d'un ange forgeant une flèche sur un tronc d'arbre, socle agrémenté d'un bas-relief représentant des amours à la forge, cadran émaillé signé à Paris.
On y joint un socle de bois façon marbre serpentine.
Dim.: H.: 39 L.: 35 P.: 12 cm.
Voir illustration.