FRANS FRANCKEN II (1581 / 1642) "The Feast of Balthasar"
Peintre formé dans l'atelier de son père Francken l'Ancien, il est le plus remarquable de la dynastie. Les personnages de ses compositions ont des manières élégantes et une typologie particulière. Il réalisait en général des peintures de cabinet, des histoires bibliques et des mythologies. Son atelier était très prolifique. Il a collaboré avec des peintres tels que Jan Brueghel, Neefs et Momper. Dans ce cas, bien qu'il s'agisse d'un passage biblique, l'artiste développe un thème courtois avec une profusion de personnages et d'éléments ornementaux qui lui permettent de montrer son habileté picturale et compositionnelle dans une excellente œuvre aux couleurs brillantes et de grande qualité décorative. Signé dans la partie centrale inférieure. Huile sur carton.56,5 x 41,5 cm
550