PAKISTAN. Importante statue de bodhisattva debout portant diadème et dhoti. Bronze, patine verte légèrement croûteuse. Art du Gandhara, Ier au Ve siècle (époque présumée). Haut : 16 cm. Bras droit manquant, sinon TBE. NOTE : cette statue représente vraisemblablement le bodhisattva Padmapani, qui devait tenir une gourde, maintenant manquante, à la main gauche.
40