[HAUY (Abbé René-Just)]. Instruction abrégée sur les mesures déduites de la grandeur de la Terre, uniformes pour toute la République, et sur les calculs relatifs à leur division décimale ; par la Commission Temporaire des Poids & Mesures républicaines. En exécution des Décrets de la Convention Nationale. A Paris, De l'imprimerie nationale exécutive du Louvre, an II [1793]. In-8, XIV-147p., [14] f., demi-basane havane moderne, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée (mouillure angulaire aux 2 derniers cahiers et aux planches, qq. rouss.). Édition originale, illustrée de 3 planches, et comprenant 12 tableaux dans le texte.

85