DU PUYS DE LA SERRA (Jacques). L'art des lettres de change suivant l'usage des plus célèbres places de l'Europe. A Paris, chez l'auteur, et A. Warin, 1690. In-8, [10] f., 358 p., [1] f. blanc, veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (coiffe de tête arrachée, accroc à la coiffe de queue, 2 coins émoussés, forte mouillure dans la marge de tête). Edition originale de ce manuel à l'usage des commerçants et financiers. Elle est illustrée en tête du texte d'une vignette dessinée et gravée sur cuivre par N. Guérard, d'une initiale gravée sur cuivre et de culs-de-lampe gravé sur bois. Le nom manuscrit (ou la signature ?) de l'auteur figure en marge de la page 1. Provenance: plusieurs ex-libris manuscrits anciens au titre, dont Cleenewerck de Crayencour (importante famille de Flandre); discret cachet d'un collège catholique de Lille. (INED 1651).

63