ROCHÉ (Henri-Pierre).
Deux Anglaises et le Continent. Paris, Gallimard, 1956. In-12, bradel box mi-beige foncé mi-moutarde suivant une division horizontale couvrant le champ, hormis la moitié extérieure du premier plat, en box taupe, dos lisse titré à froid, doublure de papier reprenant ces trois teintes, gardes de papier bleu-vert, non rogné, couverture et dos, étui bordé mi-beige foncé mi-moutarde (C. Gevaert). Édition originale.
Un des 25 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Comme Jules et Jim en 1962, la célébrité de ce roman d'Henri-Pierre Roché est largement tributaire du film de François Truffaut, sorti en 1971, que le réalisateur considérait comme son chef-d'œuvre.
Adapter le roman de Roché lui tenait à cœur, également, pour des raisons personnelles : il s'agit du seul livre que Truffaut a emporté avec lui à la clinique où il était soigné, fin 1970, pour une dépression grave, consécutive à sa rupture avec Catherine Deneuve. Le générique du film montre d'ailleurs une succession d'exemplaires du livre de Roché.
Très bel exemplaire dans une fine reliure de Clara Gevaert.