GRACQ (Julien).
Autour des sept collines. Paris, José Corti, 1988. In-12, maroquin brun à cadre, plats de papier caillouté dans les tons bruns, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (C. et J.-P. Miguet). Édition originale.
Un des 150 exemplaires sur vélin d’Arches Arjomari, seul grand papier, outre quelques hors commerce, justifié et signé par l’éditeur.
« Je n’ai jamais été à Rome », écrivait Gracq dans Lettrines 2. « Un jour ou l’autre me verra bien sur ses chemins, puisqu’il paraît que tous y mènent, mais qu’y trouverai-je ? » Il s'y rendit, sans enthousiasme, en 1976. De ce voyage naîtra Autour des sept collines en 1988, recueil d'essais et de notes de lecture entièrement consacré à la ville de Rome.
Très bel exemplaire relié par Colette et Jean-Paul Miguet.
On joint une carte de vœux autographe signée de Julien Gracq pour l'année 2001.