MAI TRUNG THU (1906-1980)
Femme et enfant devant un autel, 1953
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite
Dans le cadre d’origine réalisé par l’artiste
26 x 26 cm - 10 1/4 x 10 1/4 in.
Ink and color on silk, signed and dated upper right. In the original frame made by the artist.
Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier sera remise à l’acquéreur
PROVENANCE
Collection Jacques Boussac, directeur de la Gazette Drouot entre 1968 et 1998
Collection privée, Paris (offert par le précédent dans les années 1980-1990 et conservé depuis)