Salvador DALI
Salvador DALI (1904-1989)
L'abricot chevalier
Grand plat en porcelaine réalisé à la main ; bordure noire signé dans le motif
Edition limitée à 1000 exemplaires numérotés : seuls les 400 premiers exemplaires ont été réalisés.
En Porcelaine fine de Limoges, réalisée dans les atelier "Royal Limoges"
Diamètre 35 cm et environ 5 cm de profondeur
Le sujet de cette oeuvre figure aux catalogues raisonnés Field 69-11D / Michler Lopsinger #347 and Sahli #171
Cette oeuvre a été réalisée avec l'autorisation de Dali par JP Schneider / Wucua. L'exemplaire n°1 est détenu par la Fondation Gala Dali
Excellent état, dans son écrin d'origine
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.