Alfred COURMES
Alfred COURMES (1898-1993) Le regard tendre Dessin au crayon Signé à l'encre Situé à Ottawa et daté 1938 Sur vergé 60 x 44 cm INFORMATION : Dessin préparatoire pour l'oeuvre "La France Heureuse", commandé par l'Etat Français en 1938 afin de décorer la salle de réception de l'Ambassade d'Ottawa. Courmes consacrera près de deux ans à l'accomplissement de ce projet. Excellent état ___Les lots seront pris en charge par notre transporteur qui expédiera votre lot pour un forfait de 20 € TTC France / 30 € l’Europe /40 € hors Europe (œuvres roulables uniquement et hors assurance). Pour les tableaux restés encadrés et pour les objets de décoration, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.