Kachan (Iran) milieu XXème siècle. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Tapis de prière à double arcades stylisées, orné de deux colonnes, de lampes à huile suspendues, et de vases à gerbes de fleurs. Oxydations naturelles et quelques usures. Dimensions: 210 x 130 cm
20