MIRÓ, JOAN

(1893 Barcelone - Calamajor 1983). "Makemono". Vers 1956. 41 x 970. Lithographie en couleurs enroulée sur soie de Shandong. 38/50, signé et numéroté à l'encre rouge. Dans un coffret en chêne partiellement sculpté et peint, fond avec étiquette déchirée, dat. 3/8/1950 (St. Milano), restes d'une étiquette sur le côté supérieur. (Dommage minime, couvercle avec légère flaque d'eau, petite perte de bois sur le bord, sans clé). Soie min. brunie. Extrémités fixées à des bâtons de bois avec du ruban adhésif, se détachant partiellement. - Avis d'expert : Rosa Maria Malet, Barcelone, 19.VII.2012. - Lithographie en couleurs sur soie, roulée. Un des 50 exemplaires numérotés et signés. Dans un étui en chêne (légèrement cabossé, couvercle avec petite tache d'eau, petite perte de bois sur les bords, sans clé). Soie légèrement brunie, terminaisons fixées sur le bois avec du ruban adhésif (partiellement détaché). R

3435

MIRÓ, JOAN