Null Baker,S.W.

Baker,S.W. L'Albert Nyanza, le grand bassin du Nil et l'exploration des sources du Nil. Auteur. Complément. Edition pour l'Allemagne. 2 volumes. Jena, Costenoble 1867. avec 1 frontispice chromolithographique, 2 (dont 1 plié) cartes a. 33 gravures sur bois dans le texte a.o. planches XV, 338 p., 1 fol. avec insertion. OU. (endommagé). Kainbacher 26. Première édition allemande. - Le célèbre rapport d'expédition de Baker. La découverte du lac Albert a éclairé le mystère des sources du Nil. Contient également de nombreuses informations intéressantes sur la géologie et la botanique ainsi que sur le commerce des esclaves. - Importantes traces d'usure, plusieurs exemplaires estampillés - ex-libris. - Dans : Casati,G.╗ Dix ans en Équatoria et le retour avec Emin Pasha. 2 vol. Londres et New York, Warne 1891. 4 cartes dépliantes (dans les pochettes de la couverture arrière) et de nombreuses illustrations dans le texte et les planches. Illustré olwbd. - Première édition anglaise. - Ensemble 4 volumes.

1171