Stoffmuster (französisch).

Portefeuille d'échantillons avec environ 800 échantillons de tissus, à savoir 422 velours unis, côtelés ou rayés de tons nuancés, collés sur 20 pages. En outre, 360 échantillons de maillots de bain en laine imprimés, aux motifs colorés, sont collés sur 19 pages. Chaque page est entourée d'une impression bleue ornementale. Chaque page est entourée d'un ornement décoratif en caractères bleus et est reliée en soie rose, tout comme une feuille de protection jointe. Vers 1820, taille moyenne 3,2 x 2,5 cm et 4,5 x 5 cm. Relié sous forme de livre dans un étui en cuir saffiano vert. (20 x 28 cm) avec rabat débordant et fermoir. Les deux couvertures sont ornées d'une bordure dorée de vignes roses ; sur la couverture supérieure, une étiquette en cuir rouge en forme de losange avec l'impression : Mme Deheilly Coidy et Cie Negts á Amiens". Provenance : Vente aux enchères Gilhofer, Lucerne 1932 : ╔Bibliothèque du Tsar, n° 619.╗ - Collection exceptionnellement riche d'échantillons de tissus, du début du XIXe siècle d'origine française. - Collection exceptionnellement riche d'échantillons de tissus du début du 19ème siècle d'origine française. Collection d'environ 800 échantillons. D

1161

Stoffmuster (französisch).