Mann,J.G.

La première partie de ce livre est une revue de l'histoire des plantes médicinales allemandes et de leurs confusions courantes. 2 volumes. Stgt., Selbstvlg. 1828. fol. Avec titre lithographié, 1 portrait-front lithographié. (C.v.Linné) a. 186 planches lithogr. en couleurs, chacune avec des feuillets de texte inscrits. Mod simple. Hkunstldrbde. (signes d'usure). Nissen, BBI 1272. Stafleu-C. 5355. - Volume 2 avec index manuscrit préfixé des planches (alphabétique). - Taché et bruni (parfois un peu plus), quelques petites déchirures dans les marges, planches avec numéros dans les marges, gardes renouvelées. - 2 volumes. Avec titre lithographique, 1 frontispice lithographique et 186 planches lithographiques en couleurs. Moderne et simple, en demi-cuir (usé). Papiers de garde renouvelés, tachés et brunis, quelques petites éraflures.

969

Mann,J.G.