Raspe,R.E.
Les Passirungen de Minchausen. Tseichnungen fun Gustaf Dore, iberdersailt dar kinder fun K. Tchukofski, Yiddish fun Alef Strelitz, redaktor fun der ibersetsung Lamed Goldberg. Moscou, Emes 1935. 4°. Avec de nombreux, en partie plein. Illustr. d'après Gustav Dore. 95 p., 2 fol. Illustr. olwd. (Fortes traces d'usure). Édition en yiddish, titre et texte en lettres hébraïques, note d'impression en caractères cyrilliques. - Publication fragile : dos et articulations déchirés et fortement frottés, couverture intérieure avec des résidus de colle provenant d'un ex-libris, pages de garde détachées, reliure en papier. Première page de garde détachée, papier bruni, certaines pages avec des déchirures marginales et des parties manquantes. (papier très fragile), st.a.T.u.V. - Rare.