Tapis Bakthiar, (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-ouest de la Perse au Nord-est du Golfe Persique, vers 1930. 1,54 x 1,05 m Le tapis est orné d'un médaillon allongé brun, prolongé de deux pendentifs, sur fond ivoire et contre-fond rouge à décor floral stylisé polychrome. Une bordure brune à guirlande de fleurs multicolores cerne la composition.
258