Null [BALLETS RUSSES] - BEAUMONT (Cyril William).

[BALLETS RUSSES] - BEAUMONT (Cyril William). Impressions of the Russian Ballet. Londres : C. W. Beaumont, 1918-1921. — 12 fascicules in-8, brochés, chemise et étui modernes. Collection complète d’une extrême rareté de cette très belle publication anglaise réalisée par le libraire, éditeur et critique de danse britannique Cyril William Beaumont (1891-1976). Chaque fascicule concerne un ballet que Beaumont a décrit le plus soigneusement possible. Chaque texte est illustré de compositions s’inspirant des décors et des costumes réels des pièces décrites, conférant à l’ensemble une documentation des plus intéressantes. Comprend : - 1. Cleopatra (1918). Illustré de 5 compositions d’A. P. ALLISON. - 2. The Good humoured ladies (1918). Illustré de 6 compositions d’A. P. ALLISON dont une sur la couverture. Rousseurs. - 3. Carnaval (1918). Illustré de 6 compositions d’A. P. ALLISON dont une sur la couverture. Rousseurs. - 4. La Boutique fantasque (1919). Illustré de 7 compositions de Michel SEVIER dont une sur la couverture. - 5. The Three-cornered hat (1919). Illustré de 7 compositions d’Ethelbert WHITE dont une sur la couverture. Rousseurs éparses. - 6. Thamar (1919). Illustré de 6 compositions d’Ethelbert WHITE dont une sur la couverture. Rousseurs éparses. - 7. L’Oiseau de feu (1919). Illustré de 6 compositions d’Ethelbert WHITE dont une sur la couverture. - 8. Petrouchka (1919). Illustré de 9 compositions de Michel SEVIER, dont une sur la couverture. - 9. Scheherazade (1919). Illustré de 6 compositions d’A. P. ALLISON dont une sur la couverture. - 10. Children’s tales (1919). Illustré de 6 compositions de Michel SEVIER. - 11. The Sleeping princess. Part one (1921). Illustré de 7 compositions de Randolph SCHWABE dont une sur la couverture. - 12. The Sleeping princess. Part two (1921). Illustré de 7 compositions de Randolph SCHWABE dont une sur la couverture. Rousseurs. Exemplaire dont toutes les illustrations, exceptées celles des couvertures, ont été coloriées au pochoir ou à la main. Tous les fascicules sont imprimés sur papier vélin fort d’édition, sauf le onzième qui est l’un des 40 numérotés sur japon (n° 28). Exemplaires parfaitement conservés malgré les rousseurs annoncées ci-dessus.

286