Pendule en régule patiné, tôle peinte, bronze doré et marbre rouge griotte, figurant une femme drapée soutenant un cadran sphérique et reposant sur une base circulaire : titrée dans un cartouche : Fleur de mai. Le bronze signé d’Auguste Moreau (1834-1917). Fin du XIXe siècle. H : 79 cm
4