Japon, période Taishô-Shôwa, XXe siècle, sujet en bois sculpté représentant le Bouddha Dainichi Nyorai (Mahâvairocana), assis en méditation, les mains faisant le mudra des « six éléments » (chiken-in). (Fixé sur un socle rapporté). H. 31 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON
54