Arsène HURTREL (1817-1861). Portrait d'une mère et son enfant de la famille Rémy sur fond de paysage, 30 décembre 1853. Huile sur toile signée, datée et dédicacée "à mon ami Ene [Eugène] Cannissié? "en bas à gauche. 92 x 73 cm. Beau cadre en bois et stuc. Provenance: famille des modèles, par voie de succession. Famille Rémy: famille patricienne lilloise, négociants et industriels du sucre, alliés avec les grandes familles industrielles du Nord de la France. Arsène-Charles-Narcisse HURTREL, né à Lille le25 juin 1817, décédé le 1er déembre 1861 dans cette même ville. Après avoir travaillé à Armentières et Lille, il vit à Paris en 1834 et fut élève d'Ingres qu'il accompagna en 1835 à Rome où il resta jusqu'en 1840. Exposa au Salon de Paris de 1841 à 1861. Actif dans le domaine du portrait et de la peinture d'histoire. Des œuvres de l'artiste sont conservées aux musées de Douai, Lille et Tourcoing
54